Бесплатная подписка на электронную версию журнала "Крылья Родины"

Количество подписчиков: 150496

Выставки и мероприятия

87b53b5db5ecaba103f4f0ca4bda89b0.png

300x300.jpg

300[300.gif

Изображение.jpg

Баннер МАИФ 300×300 анимация.gif

MetrolExpo-2024-banner-300x300px.gif

Kazakhstan-335-212.gif

Инженеры будущего.jpg

Screenshot_20240420_074234_Drive.jpg

4.jpg

Screenshot_20231206_185526_Samsung Internet.jpg

6.jpg

Иран-335-212.gif

7.jpg

10.jpg

Интерполитех.jpg

11.jpg

Наш проект

 

Реклама

заставка.jpg

союз 300х250 -1.jpg

Clade.jpg

Темп им. Ф. Короткова.jpg

Aviator.jpg

ЛигаСМ.jpg

ЦОК ВКС.png



 

"Крылья Родины" №9-10 за 2021 год

"Крылья Родины" №9-10 за 2021 год

"Крылья Родины" №9-10 за 2021 год


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 9-10 за 2021год


АО «Авиапром» – тридцать лет на службе авиационной промышленности России

6 декабря исполняется 30 лет со дня создания Российского союза объединений, ассоциаций, предприятий и организаций авиационной промышленности (Россоюза «Авиапром», преобразованного в 1993 году в открытое акционерное общество «Авиапром»; с 2019 г. – АО «Авиапром»). О целях создания и деятельности этой организации редакция журнала попросила рассказать генерального директора ОАО «Авиапром» с 2008 по 2019 год, председателя Совета директоров АО «Авиапром» Виктора Дмитриевича Кузнецова.


Поздравления в адрес АО «Авиапром»:

Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Денис Мантуров


Первый заместитель председателя коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Андрей Ельчанинов


Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

Владимир Гутенёв


Генеральный директор Союза авиапроизводителей России

Евгений Горбунов


Директор ФКП «ГкНИПАС имени Л.К. Сафронова»

Сергей Астахова


Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Алексей Тихомиров


Президент АССАД

Виктор Чуйко


Форум «Армия» – масштабное завершение выставочного сезона 2021 года

С 22 по 28 августа состоялся международный военно-технический форум «Армия-2021», одновременно прошли Армейские международные игры. За время работы МВТФ «Армия-2021» его мероприятия посетили свыше 1,7 млн. человек. На форуме Минобороны России заключило более 40 контрактов с 27 предприятиями ОПК на сумму свыше 500 млрд. рублей. Среди них – контракты на модернизацию самолётов Ту-95МС и МиГ-31 с предприятиями ОАК.


Поздравление главкому Воздушно-космическими силами, Герою Российской Федерации генералу Армии Суровикину Сергею Владимировичу с 55-летием


На расширенном заседании Бюро СоюзМаш обсудили процесс диверсификации в отраслях российского ОПК

22 сентября 2021 г. под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с участием Президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенёва состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги. Темой обсуждения стал набирающий обороты процесс диверсификации в отраслях отечественного ОПК. Статья освещает ход состоявшейся дискуссии.


Портфель заказов «Рособороэкспорта» за 4 года руководства Александра Михеева вырос на 7 млрд долларов (К 60-летию Александра Александровича Михеева)

Генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Александр Александрович Михеев 18 ноября встречает свой 60-летний юбилей. Свой нынешний пост он занимает с января 2017 года. За прошедший е тех пор период проделана большая работа по по расширению географии экспорта российских образцов вооружения и военной техники. За те 4 года, которые Михеев возглавляет «Рособоронэкспорт», компания успешно продаёт на внешнем рынке около 50 современных образцов оборонной продукции.


Поздравление А.А. Михеева от Генерального директора АО «РПКБ» А.Г.Берга


Михаил Ремизов

Перспектива развития ОДК – строительство двигателей для беспилотников

Заместитель генерального директора ОДК по стратегии Михаил Ремизов рассказывает о перспективах развития двигателей серии ПД, стратегии корпорации до 2030 года и беспилотной авиации.


Мкртич Окроян

Двигатель должен опережать потребности летательного аппарата

В интервью журналу КР генеральный конструктор АМНТК «Союз» Мкртич Окроян рассказывает о сегодняшнем дне предприятия, его ближайших и дальних перспективах. В частности, наряду с продолжением упора на передовые конструкторские разработки «Союз» намерен расширить масштабы своего участия в производстве серийных двигателей.


Евгений Федосов, Игорь Альмяшев

Пятое поколение. Вехи созидания (Государственному научному центру РФ ФГУП «ГосНИИАС» – 75 лет)

ФГУП «ГосНИИАС» подходит к своему юбилею как уникальный многопрофильный научный центр, занимающийся исследованиями в области военной и гражданской авиации. К 75-летию института в издательстве «Полёт» выпущена юбилейная книга. Вниманию читателей журнала предлагаются выдержки из избранных глав книги.


Поздравления ФГУП «ГосНИИАС» с 75-летием:

Заместитель Передседателя Правительства Российской Федерации

Юрий Иванович Борисов


Вице-президент Российской академии наук, академик РАН

Валерий Григорьевич Бондур


Генеральный директор ПАО «ОАК»

Юрий Борисович Слюсарь


Председатель наблюдательного совета, научный руководитель НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»

Борис Сергеевич Алёшин


Генеральный директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е.Жуковского»

Андрей Владимирович Дутов


Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ»

Кирилл Иванович Сыпало


Генеральный директор ФАУ «ЦИАМ им. П.И.Баранова»

Андрей Львович Козлов


Директор ФКП «ГкНИПАС имени Л.К.Сафронова»

Сергей Анатольевич Астахов


Генеральный директор АО «РПКБ»

Алексей Геннадьевич Берг


Александр Долотовский, Алексей Кубасов

«Суперджет 100» от «А» до «Я» – из первых уст

«Суперджет 100» – это первый российский пассажирский авиалайнер, сертифицированный в соответствии с европейскими авиационными правилами CS-25 EASA. Роль этого самолёта на авиалиниях России неуклонно увеличивается. В знаменательный год десятилетия с начала эксплуатации «Суперджета 100» журнал «Крылья Родины» побывал в гостях на стендовом комплексе филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК ГК Ростех). Собеседники журнала рассказали о том, что такое модельно-ориентированное проектирование, для чего предназначен стенд «Электронная птица» и о многом другом.


Виктор Клочай

Будущее – за новыми технологиями (к 155-летию ПАО «Русполимет»)

Нижегородская промышленная группа «Русполимет» впервые в России запустила промышленное производство металлических порошков и гранул. На дочернем предприятии «Русполимета» стартовало титановое производство на основе электронно-лучевого и вакуумного переделов, а на самом «Русполимете» – производство немагнитных сталей. Одной из целей масштабной модернизации производства на «Русполимете» является создание независимого от импорта металлургического комплекса.


Максим Клочай

Эффект от внедрения Digital ошеломляющий

В новых экономических условиях скорейшее внедрение последних цифровых технологий – одно из главных условий конкурентоспособности. Об инновационной трансформации ПАО «Русполимет рассказывает генеральный директор предприятия Максим Клочай.


Анатолий Рябцев

Совершенствование технологий требует научной поддержки

Развитие прорывных технологий в реальном секторе невозможно без научной поддержки. О работе с вузами и научно-исследовательскими институтами рассказывает директор центра научно-технического и инновационного развития ПАО «Русполимет», доктор технических наук, профессор Анатолий Рябцев.


Андрей Сапунов

Мы постоянно расширяем горизонты

Запуск производства новых материалов – это всегда большая работа с ведущими отраслевыми научными центрами по сертификации перспективной продукции. Об этом опыте ПАО «Русполимет» и его дочерних предприятий рассказывает технический директор «Русполимета» Андрей Сапунов.


Нина Кубанцева

Можно быть успешным в своём городе

Привлечь квалифицированных специалистов на высокотехнологичное производство, расположенное в моногороде, – непростая задача. Ещё сложнее удержать их. О комплексном подходе ПАО «Русполимет» рассказывает директор по персоналу предприятия Нина Кубанцева.


Цифровая эстафета ОПК России

В Москве состоялся юбилейный Х Форум «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» (ИТОПК-2021»). С докладами на мероприятии выступили 225 представителей предприятий ОПК, органов государственной власти, отраслевой науки и высшей школы. Основной темой дискуссии стало внедрение и поддержка «тяжёлых» отечественных PLM (комплексов для управления жизненным циклом изделий).


Валерий Теплов

От идеи до турбины: как цифровые двойники помогают разрабатывать новые авиационные двигатели

Широкое использование цифровых двойников позволяет предприятиям Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) Ростеха сократить инвестиции в производство и на годы ускорить разработку новых продуктов. Так, в случае двигателей ПД-14 для МС-21 разработка и запуск в серию заняли 10 лет, а с двигателями ПД-8 запланировано уложиться в 5 лет. Не обойтись сегодня без цифровых двойников и при испытаниях двигателей.


Владимир Медведев

90 лет традиций и свершений (Государственный научно-исследовательский институт приборостроения)

Согласно новым документам, ГосНИИП (Государственный научно-исследовательский университет приборостроения) был учреждён 1 января 1931 года и может в 2021 году отмечать 90-летие своего существования. Сегодня ГосНИИП входит в холдинг «Алмаз-Антей» и успешно конкурирует с другими предприятиями на рынке приборостроения. Генеральный директор ГосНИИП В.М.Медведев поздравляет коллектив предприятия с юбилеем.


Главный конструктор – это призвание, умноженное на труд! (К 110-летию со дня рождения Алексея Сергеевича Абрамова)

В 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося конструктора, талантливого учёного, организатора и руководителя исследовательских работ в области авиационного и ракетного приборостроения, атомной энергетики и космонавтики, Героя Социалистического труда, дважды лауреата Государственной премии, доктора технических наук, профессора Алексея Сергеевича Абрамова. Статья рассказывает о его жизненном пути и творческих достижениях.


Ольга Корниенко

Стратегия успеха Виктора Чуйко (К 90-летию Виктора Михайловича Чуйко)

Виктор Михайлович Чуйко –организатор отечественного производства авиадвигателей, учёный и конструктор с мировым именем, доктор технических наук. Поднявшись до поста зам. министра авиационной промышленности СССР, он затем стал основателем и бессменным руководителем Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения». В этом качестве он сыграл ключевую роль в сохранении российского авиадвигателестроения. В статье обрисован яркий жизненный путь этого талантливого человека.


Поздравления с 90-летием Виктора Михайловича Чуйко от друзей и коллег


МАИ – цифровая кадровая платформа по подготовке специалистов авиационной отрасли

Модель МАИ-2030 предусматривает превращение Московского авиационного института (университета) в драйвер развития перспективных аэрокосмических рынков. Один из проектов в этом контексте – «Цифровая кадровая платформа» – направлен на принципиальное изменение подходов к взаимоотношениям с работодателями за счёт перехода к полноценному партнёрству на всех этапах кадрового обеспечения и формирования единой цифровой среды в кадровых вопросах.


Сергей Елсуков

20 лет Клубу выпускников МАИ

В ноябре 2001 года группой выпускников Московского авиационного института было зарегистрировано некоммерческое партнёрство «Клуб выпускников МАИ». Двадцать лет деятельности клуба, президентом которого является С.И.Елсуков – это прежде всего консолидация усилий и возможностей выпускников по повышению общественного статуса вуза, сохранение традиций, присущих «Маёвскому Братству».


Поздравление от генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» К.И.Сыпало

Поздравляя всех членов Клуба выпускников МАИ, в т.ч. его президента С.И.Елсукова, с 20-летним юбилеем клуба, К.И.Сыпало отмечает, что за 20 лет проделано немало. Это прежде всего реализация ряда программ, благодаря которым удалось вызвать у молодёжи всплеск интереса к науке и технике, укрепить базу выпускников МАИ и привлечь их к активной помощи институту.


Наталья Лежнёва, Игорь Пивоваров, Валерий Агеев

Евгений Шильников: Генеральная линия (К 60-летию Евгения Владимировича Шильникова)

24 ноября Генеральному директору АО «Металлургический завод «Элекстросталь». Евгению Владимировичу Шильникову исполняется 60 лет. Уже почти 35 лет судьба Е.В.Шильникова неразрывно связана с заводом «Элекстросталь», во главе которого он встал в 2008 году. По его руководством завод преодолел временные трудности, прошёл процесс модернизации и завоевал авторитетное положение в своей отрасли.


Владимир Мызгин

ПАО «Ашинский метзавод» и АО «Металлургический завод «Электросталь»: Более полувека успешного сотрудничества

Генеральный директор ПАО «Ашинский метзавод», рассказывая о тесном сотрудничестве своего предприятия с заводом «Электросталь», поздравляет генерального директора АО «Металлургический завод «Электросталь» Е.В.Шильникова с 60-летием.


«ПАРТНЁР-2021» – большой смотр достижений военпрома Сербии

Десятая Международная выставка вооружений и военной техники «Партнёр-2021» состоялась с 11 по 14 октября 2011 года в Белграде. 2021 г. в выставке первые приняла участие Россия. «Рособоронэкспорт» представил модели зенитного ракетного комплекса «Витязь», БЛА «Орион-Э», самолёта Бе-200, ряда образцов боевой техники сухопутных войск.


Валерий Смирнов

Продолжатели авиационных традиций

9 августа 2021 года на базе аэродрома «Калуга-Орешково» прошёл первый в истории нашей страны чемпионат России по авиационным гонкам в классе реактивных самолётов, в котором приняли участи 14 пилотов из 8 регионов страны. Они летали на самолётах Л-29 «Дельфин», Л-39 «Альбатрос», Як-32. В личном зачёте победу одержал представитель Подмосковья Антон Вареха, в командном зачёте первыми оказались хозяева чемпионата – сборная Калужской области.


Вся жизнь – служение отечественной авиации (К 70летию Александра Яновича Книвеля)

4 ноября 2021 г. своё семидесятилетие отметил Александр Янович Книвель – исполнительный директор ФАУ «Авиационный регистр России», крупный организатор российского авиастроения, внёсший значительный вклад в определение стратегических направлений развития отрасли. Редакция журнала «Крылья Родины» сердечно поздравляет Я.Я.Книвеля с юбилеем.


Сергей Дроздов

Мечты сбываются и не сбываются

В этой 5-й части своей статьи автор делает обзор конструкций ВТС, созданных на постсоветском пространстве, включая работы АНТК им. О.К.Антонова, ТАНТК им. Г.М.Бериева, ОАО им. С.В.Ильюшина, ЭМЗ им. В.М.Мясищева, ОАО АНТК им. А.Н.Туполева.


Акционерное общество «123 авиационный ремонтный завод»

АО «123АРЗ» выполняет ремонт, модернизацию и техническое обслуживание самолётов Ил-76, Ил-87, Л-410, двигателей Д-30КП/КП2, АИ-20 и других изделий. Завод является единственным в России, где успешно действует полный производственный цикл, позволяющий производить всесторонний ремонт авиационной техники.


Борис Виноградов

Высокий полёт безмоторных машин

Государственный Рязанский приборный завод (АО «ГРПЗ») имеет интересную предысторию. У его истоков стоит филиал авиазавода № 168, оставшийся в Рязани после эвакуации основной части завода. В 1942 году этот филиал был преобразован в самостоятельный планёрный завод № 463, который выпускал десантные планёры конструкции В.К.Грибовского. Статья рассказывает о трудовом подвиге коллектива этого завода в годы войны.


Сергей Комиссаров

Польская страница в истории самолёта Як-12

Самолёт Як-12 не только поставлялся в Польшу в нескольких вариантах. Самолёты Як-12М и Як-12А строились в Польше по лицензии для собственных нужд и для СССР. Кроме того, на базе Як-12М польские инженеры создали собственный вариант под названием PZL-101 Gawron сельскохозяйственного и многоцелевого назначения.


Игорь Киселёв

Лунное такси для космонавтов (К столетнему юбилею создателя отечественных луноходов А.Л.Кемурджиана)

Долгое время имя А.Л.Кемурджиана оставалось известно лишь узкому кругу лиц. Между тем он заслуживает широкой известности и признания как выдающийся деятель космонавтики, создатель серии аппаратов, предназначенных для передвижения по поверхности других планет. Он был разработчиком аппаратов «Луноход-1» и «Луноход-2», высадившихся и работавших на Луне, под руководством Кемурджиана велась работа над проектом «Марсохода».


Владимир Щербаков

Родина «противосамолётной» радиолокации. Первенство в вопросе обоснования возможности использования РЛС для обнаружения воздушных целей принадлежит отечественным специалистам

В СССР работы по исследованию возможностей обнаружения самолётов средствами радиолокации начались в 1930 году. Этим занималась, в частности, ленинградская Центральная радиолаборатория (ЦРЛ). Первые опыты по обнаружению самолётов использованием радиоволн были проведены у нас 3 января 1934 г. В Великобритании аналогичные опыты имели место 26 февраля 1935 года.


Василий Золотов

De Havilland DH 82 Tiger Moth

Этот лёгкий биплан английской фирмы De Havilland стал столь же популярен во многих странах мира, как у нас самолёт аналогичного назначения У-2/По-2.


Василий Золотов

Boeing 767

Этот широкофюзеляжный лайнер для линий средней и большой протяжённости поступил в эксплуатацию в 1982 году. Всего было построено 1200 экземпляров, включая грузовые модификации.


Александр Кириндас

К истории электровертолётов в СССР

Автор на основе архивных документов раскрывает ранее не публиковавшиеся подробности работы над электровертолётами в СССР перед войной и в первые послевоенные годы. Даётся описание проектов и экспериментальных аппаратов, созданных под руководством инженера А.Г.Иосифьяна.


Фёдор Пущин

Потери дальних бомбардировщиков ВВС РККА на Наро-Фоминском направлении 23 октября 1941 года

Летом 2020 г. поисковиками были обнаружены в районе Наро-Фоминска остатки бомбардировщика ДБ-3Ф № 180385. Архивные розыски позволили восстановить картину участия этого самолёта в боевых действиях и судьбы экипажа самолёта.


Роман Ларинцев, Александр Заблотский

«Нашим морем была Ладога…», 1942 год. Остров Сухо. Авиации против паромов

Эта вторая часть рассказа о навигации 1942 года на Ладожском озере посвящена борьбе авиации КБФ с кораблями противника на этом театре. Приводятся сведения о конкретных операциях и ударах советских лётчиков, включая операцию по разгрому десанта противника на острове Сухо.


Юлия Должанская

Между строк на бумажном крыле. Эссе

Эссе «Между строк на бумажном крыле» – эта работа 16-летней школьницы из Уссурийска, посвящённая литераторам-пилотам, заняла второе место на международном литературном конкурсе «Всполохи» в 2021 году.


Победители конкурса «Я служу в ВКС!»

10 сентября в Центральном Академическом театре Российской Армии прошла церемония награждения победителей VI всероссийского фотоконкурса «Я служу в ВКС!». В мероприятии приняли участие ветераны, военнослужащие, юнармейцы, представители творческой интеллигенции и министерств и ведомств Российской Федерации и города Москвы.


Хранители мирного неба

В конце августа в музейно-выставочном центре им. Е.Н.Каширина «Фотодом» в Рязани состоялась персональная фотовыставка корреспондента журнала «Крылья Родины» Ирины Теущаковой под названием «Хранители мирного неба», в которой демонстрировались около 40 работ, рассказывающих о российской военной авиации. На снимках были показаны не только самолёты, но и люди – лётчики, штурманы, техники.


«Императорский монетный двор» открыл выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» в Музее Обороны Москвы в день 80-летия начала битвы за Москву

Статья рассказывает об экспонатах этой выставки – памятных медалях, посвящённых различным сражениям периода Великой Отечественной войны.


Генеральные партнеры

Логотипы партнеров