Бесплатная подписка на электронную версию журнала "Крылья Родины"

Количество подписчиков: 150471

Выставки и мероприятия

Без названия.png

87b53b5db5ecaba103f4f0ca4bda89b0.png

300x300.jpg

300[300.gif

Изображение.jpg

Баннер МАИФ 300×300 анимация.gif

MetrolExpo-2024-banner-300x300px.gif

Kazakhstan-335-212.gif

Инженеры будущего.jpg

Screenshot_20240420_074234_Drive.jpg

4.jpg

Screenshot_20231206_185526_Samsung Internet.jpg

6.jpg

Иран-335-212.gif

7.jpg

10.jpg

Интерполитех.jpg

11.jpg

Наш проект

 

Реклама

заставка.jpg

союз 300х250 -1.jpg

Clade.jpg

Темп им. Ф. Короткова.jpg

Aviator.jpg

ЛигаСМ.jpg

ЦОК ВКС.png



 

"Крылья Родины" №5-6 за 2022 год

"Крылья Родины" №5-6 за 2022 год

"Крылья Родины" №5-6 за 2022 год


Читайте в журнале «Крылья Родины» № 5-6 за 2022год


Дмитрий Волошин

АО «Авиапром»: итоги работы в 2021 году и задачи в новых условиях

21 июня дирекция и Совет директоров АО «Авиапром» отчитались перед акционерами о результатах деятельности в юбилейном для Общества 2021 году. Общий объём работ и оказанных услуг значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом. Коллектив АО «Авиапром» успешно выполнил все обязательства по госконтрактам и договорам с с предприятиями и корпорациями отрасли. Акционеры утвердил основные направления деятельности Общества в 2022 году и на перспективу, избрали новый Совет директоров АО «Авиапром». В статье раскрывается конкретика этих достижений и планов.


Сергей Комиссаров

Военно-Воздушные Силы России отмечают свое 110-летие

Днём образования военной авиации в России считается 12 августа 1912 года – дата учреждения Императорского военно-воздушного флота России. Пройдя через смены исторических эпох, ВВС старой России, Советского Союза и теперь новой России делами доказали свою ценность в качестве одного из важнейших составных элементов военной мощи российского государства.


Борис Обносов

Восемьдесят лет кузнице ракетных технологий:

Юбилей головного предприятия КТРВ

В этом году 80-летие отмечает ФГУП «Государственный Научно-производственный центр «Звезда-Стрела», явившийся базой для создания Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Статья представляет собой обзор образцов авиационного ракетного вооружения, созданных на этом предприятии.


Дмитрий Туркин, Виктория Елифёрова

Округ: Лётное обмундирование обязано быть надёжным!

Компания «ОКРУГ» – производитель лётной одежды с 28-летним стажем; 15 лет из них она является единым поставщиком ВКС России. Основатели компании в беседе с КР рассказывают о том, какие образцы современного лётного обмундирования разрабатываются и выпускаются на фирме.


НПФ «Техполиком» – в интересах Воздушно-космических сил России

(К 110-летию со дня образования Военно-воздушных сил России)

Свой вклад в развитие ВКС России вносит научно-производственная фирма «Техполиком». Её сфера деятельности – разработки в области конструкционных клеев и материалов на их основе. «Техполиком» продолжит проект по внедрению новых конструкционных клеев, наукоёмких технологий, прилагая все усилия к тому, чтобы отечественная авиационная промышленность получала материалы высшего качества.


Александр Ефимушкин

ООО «ЗМЗ»: наша сталь покорила небо

ООО «Златоустовский металлургический завод» является одним из лидеров на рынке специальных сталей и сплавов, в том числе авиационного назначения. Доля продукции, ежемесячно поставляемая ЗМЗ отечественным производителям авиатехники, составляет треть от общего портфеля заказов предприятия. ЗМЗ выбран производителем самолёта МС-21 в качестве одного из основных поставщиков металлопроката для серийного производства этих авиалайнеров.


Александр Пухов

Особенности аэронавигационного обеспечения Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях

Компания «Геонавигатор» осуществляет важную работу по аэронавигационному обеспечению полётов воздушных судов ВКС России. В статье освещаются соответствующие программы, принципы и методы работы в этой области.


Андрей Симонов

МиГи жизни Александра Федотова

(к 90-летию со дня рождения великого лётчика нашего времени А.В.Федотова)

23 июня 2022 г. исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося лётчика – Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Ленинской премии, генерал-майора авиации Александра Васильевича Федотова. Его имя стоит в одном ряду с именами таких великих лётчиков, как Пётр Нестеров, Михаил Громов, Владимир Коккинаки, Александр Покрышкин.


Анатолий Храмов, Андрей Благинин

Отечественные барокамеры для лётного состава

При осуществлении полётов на больших высотах всегда есть риск того, что организм человека подвергнется воздействию разреженной атмосферы. Для изучения физиологии организма в этих условиях и выработки соответствующих рекомендаций используются барокамеры пониженного давления. Статья рассказывает об эволюции такого рода барокамер в Советском Союзе и современной России.


Сергей Астахов

Выдающийся интеллектуал ХХI века

(К 75-летию Владимира Павловича Кутахова)

ФКП «ГкНИПАС им. Сафронова» (входит в НИЦ им. Н.Е.Жуковского) поздравляет с 75-летием Директора проектного комплекса «Роботизированные авиасистемы» ФГБУ НИЦ Институт имени Н.Е.Жуковского Владимира Павловича Кутахова, генерал-лейтенанта, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Он внёс огромный вклад в дело разработки авиационных аппаратурно-интегрированных комплексов и информационных систем, в обоснование направлений развития оптоэлектронных бортовых систем и комплексов.


Юрий Петров

Новая надежда для Арктики

К числу перспективных проектов, направленных на освоение российской Арктики, относится использование самолёта Ан-2 с увеличенными колёсами шасси, предложенное омским предприятием «Мотор». Установка на Ан-2 более крупных колёс, взятых от Як-40, позволяет ему совершать посадки на неподготовленные участки побережья Карского моря.


Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего»

Х Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего-2022» пройдёт с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтёр» в Тульской области. В числе организаторов – Союз машиностроителей России, который в своей работе уделает особое внимание повышению роли молодых специалистов развитии промышленности, вовлечению молодёжи в процесс инновационного развития машиностроительного комплекса.


Профтех для города: Научно-технологический фестиваль «Цифровая зарница»

Московский колледж бизнес-технологий провёл 1 июня уникальный в своём роде научно-технический фестиваль «Цифровая зарница», приуроченный к Международному дню Защиты детей. Он был призван содействовать профессиональной ориентации школьников, популяризации научных знаний и развитию эффективной системы ранней подготовки кадров для промышленности.


110 лет авиадвигателестроению России

В этом году отечественному авиационному двигателестроению исполняется 110 лет. Это знаменательный юбилей одной из наиболее высокотехнологичных отраслей. Статья представляет собой обзор истории отрасли от её истоков до создания Объединённой двигателестроительной корпорации.


Владислав Антипов

ВИАМ: 90 лет истории, свершений и побед

28 июня исполняется 90 лет Всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В течение вот уже девяти десятилетий ВИАМ отвечает за авиационное материаловедение в нашей стране. В статье прослеживаются важнейшие разработки и научные достижения этого института.


УЗГА: В фокусе – двигателестроение

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) вносит весомый вклад в развитие авиадвигателестроительной отрасли. Он не только осуществляет ремонт и испытание моторов, но и ведёт разработки собственных силовых установок для авиации. Среди программ УЗГА – важный проект по разработке ТВД ВК-800СМ для самолёта ЛМС-901 «Байкал».


Крупный нижегородский промышленник Виктор Клочай отметил 65-летие

Глава группы «Русполимет» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей – председатель Координационного совета отделения РСПП в ПФО Виктор Владимирович Клочай 27 июня отметил свой 65-летний юбилей. Под его руководством металлургический завод «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) превратился в мощный производственный комплекс, успешно конкурирующий на внешнем рынке.


Поздравление от Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина

Поздравление от Президента РСПП А.Н. Шохина

Поздравление от Президента Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» В. М. Чуйко

Поздравление от Генерального директора АО «НПО Энергомаш» И. А. Арбузова

Поздравление от Ректора СПбГУ, академика РАН А.И.Рудского

Поздравление от Генерального директора ООО «ПО «АЛЬФА-МЕТАЛЛ» Д. В. Трищенко


Андрей Ситников

90 лет родоначальникам отечественной авиационной промышленности

В июле свой 90-летний юбилей отмечает московское Акционерное общество «Государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности (АО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ»). Всю свою историю институт был одной из ведущих проектно-строительных организаций оборонно-промышленного комплекса нашей страны. По его проектам были построены многие самолётостроительные и авиадвигателестроительные заводы нашей страны.


Заместитель генерального директора ОДК, Генеральный конструктор избран академиком РАН

Общим собранием РАН заместитель генерального директора ОДК, Генеральный конструктор А.А.Иноземцев избран действительным членом РАН, специальность «Машиностроение, процессы управления». А.А.Иноземцев – выдающийся учёный, специалист мирового уровня в области создания авиационных двигателей, энергетических газотурбинных установок и руководитель пермской конструкторско-технологической школы. Под его руководством реализуется, в частности, проект создания двигателя ПД-14 для самолёта МС-21.


Генеральный конструктор–директор ОКБ им. А.Люльки Евгений Марчуков избран членом-корреспондентом РАН

Евгений Марчуков – доктор технических наук, автор 155 научных работ, непосредственный участник разработки ряда авиационных двигателей. Сейчас под его руководством ОКБ им. А.Люльки решает ключевые задачи создания перспективных изделий для отечественной авиации и газоэнергетической отрасли страны.


Сергей Новиков

УГАТУ: на фронтире науки и технологий

(К 90-летиУфимского государственного авиационного технического университета)

Уфимский государственный авиационный технический университет в этом году отмечает знаменательный юбилей – 90-летие со дня основания. Сегодня УГАТУ – крупный научно-инновационный комплекс, один из ведущих технических вузов в сфере авиадвигателестроения. Он участвует в реализации целого ряда проектов гражданских самолётов, авиадвигателей и военных самолётов пятого поколения.


75 лет ОМКБ

Акционерное общество Омское Машиностроительное Конструкторское Бюро,

отмечающее в этом году своё 75-летие, известно как разработчик и изготовитель топливных систем автоматического регулирования газотурбинных и прямоточных двигателей, насосов и дозаторов различного назначения, используемых на большом количестве типов самолётов.


«Сигнал» им. А.И.Глухарёва – всегда на высоте

(К юбилею Владимира Григорьевича Архипова)

19 июня исполнилось 70 лет генеральному директору АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.М.Глухарёва (г. Энгельс Саратовской области) Владимиру Григорьевичу Архипову, который руководит предприятием с 2005 года. Под его руководством компании, выпускающей датчиковую аппаратуру, удалось завершить программу полной реконструкции и модернизации всех имеющихся производственных площадей с обновлением технологического оборудования.


Авиационные трансмиссии и вспомогательные силовые установки

(СПб ОАО «Красный Октябрь»)

Продукция хорошо известного завода «Красный Октябрь» включает редукторы для вертолётов нескольких типов, коробки самолётных агрегатов. ВСУ, воздушно-газовые стартеры для истребителей различных типов.


Инженер – это звучит гордо!

(К 60-летию Сергея Юрьевича Сухоросова)

7 июля 2022 года исполняется 60 лет Сергею Юрьевичу Сухоросову, в течение 20 лет возглавляющему ступинское Научно-производственное предприятие «Аэросила». Под непосредственным руководством Сухоросова С.Ю. ведутся работы по созданию современных малоразмерных газотурбинных двигателей и воздушных винтов для боевой и военно-транспортной авиации российской Федерации.


Во взаимодействии с руководителем

20 апреля прошла 59-я отчётная конференция профсоюзной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, в работе которой принял участие директор завода А.И.Пекарш. В его выступлении упор был сделан на социальную ответственность предприятия и наличие диалога между сторонами социального партнёрства.


Качество – для авиации, достижения – для Отечества!

(АО «123 авиационный ремонтный завод»)

123-й АРЗ выполняет ремонт, модернизацию и техобслуживание авиационной техники двойного назначения – самолётов Ил-76, Ил-78, двигателей Д-30КП/КП2, АИ-20, ВСУ ТГ-16М.


А.Г.Яшутин, А.Ф.Авраменко, А.И.Шуршалов

Пути обеспечения лётной годности самолётов

В гражданской и военной авиации стран мира регулярно происходят катастрофы, влекущие за собой гибель людей и утрату дорогостоящей техники. Усилия по уменьшению числа таких происшествий предполагают глубокий анализ причин отказов техники, которому и посвящена данная статья.


А.П.Зуев

У профмастерства нет простоев

На иркутском авиационном заводе при поддержке профсоюзной организации каждую весну традиционно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих и инженерно-технических работников. Статья рассказывает об итогах конкурсной сессии 2022 года.


Евгений Арчаков

50 лет на службе Родине. История 153-го Истребительного Авиационного полка (в/ч 51065)

153-й Истребительный Авиационный полк 16 корпуса ИПВО СССР и ВВС и ПВО РФ на протяжении полувека дислоцировался в городе Моршанске Тамбовской области и осуществлял прикрытие Центрального экономического района СССР, а затем РФ. Созданный в 1951 году, он был расформирован в 2001 году, пройдя достойный путь служения Отечеству.


Сергей Руди, Виктор Соломай, Юрий Степанов

Верность призванию

(К 100-летию со Дня рождения Степанова Георгия Юрьевича)

Георгий Юрьевич Степанов (1922-2005) – выдающийся учёный, патриарх российской научной школы по гидро-газодинамике и теории танковых двигателей. Авиационный аспект его работ включает теорию газотурбинных двигателей и газодинамику сопел ракетных двигателей.


В Музее Победы отметили 85-летие легендарного трансарктического перелёта Валерия Чкалова

В Музее Победы 15 июня пошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею беспосадочного трансарктического перелёта экипажа Валерия Чкалова. 85 лет назад на самолёте АНТ-25 из Москвы через Северный полюс в Америку был совершён перелёт, который вошёл в историю.


Наталья Лежнёва

Автограф на глобусе

Статья рассказывает о перелёте экипажа В.Чкалова, Г.Байдукова и А.Белякова по маршруту Москва-Камчатка-остров Удд (1936 г.). выделяя тот факт, что успеху этого перелёта в немалой степени содействовала надёжность заложенной в самолёт АНТ-25 продукции металлургического завода «Электсросталь».


Фёдор Пущин

Незабытые герои авиаразведки. 10ОРАП

Силами поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» (г. Наро-Фоминск) удалось произвести уточнение данных о советских лётчиках, погибших в годы войны и захороненных в посёлке Зосимова пустынь. Статья рассказывает о результатах этого поиска и судьбах героев-авиаторов.


Роман Ларинцев, Александр Заблотский

«Не зенитчик и не лётчик, а герой – не хуже их». Пехота Красной Армии против Люфтваффе

Авторы статьи провели специальное изучение вопроса о роли пехотного огня в борьбе с налётами авиации противника на наши войска в ходе Великой Отечественной войны. Они представляют читателю свои выводы, основанные на соответствующей статистике.


Фёдор Пущин

Защитники испанского неба

Автор рассказывает о судьбах советских лётчиков, сражавшихся в небе Испании во время гражданской войны 1936-1939 годов.



Генеральные партнеры

Логотипы партнеров